" / ФОРУМ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕВ,Й IPTV И СПУТНИКОВОГО Т ГДЕ ОБСУЖДАЮТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ IPTV ПЛЕЙЛИСТЫ,БЕСПЛАТНЫЕ ТЕСТЫ ШАРИНГА. - Просмотр темы - Немного про Linux для владельца Dreambox/Tuxbox. вверх
ФОРУМ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕВ,Й IPTV И СПУТНИКОВОГО Т ГДЕ ОБСУЖДАЮТСЯ БЕСПЛАТНЫЕ IPTV ПЛЕЙЛИСТЫ,БЕСПЛАТНЫЕ ТЕСТЫ ШАРИНГА.



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
 Немного про Linux для владельца Dreambox/Tuxbox. 
Автор Сообщение
Друзья сайта
Друзья сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сообщения: 167
Откуда: Россия

Медали: 2
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
117 раз в 86 сообщениях
Баллы репутации: 70
Junior Member
Повысить репутацию VyacheslavПонизить репутацию Vyacheslav
Итак, перед вами Dreambox или его полный аналог Tuxbox. Времена когда спутниковый ресивер был лишь усилителем сигнала со спутника давно прошли. Современный аппарат уже представляет из себя небольшой персональный компьютер, с несколько облегченным вариантом внутренностей, по сравнению с настольным. В частности стоит более простой (не совместимый с i386 обычных компов, но для нас это не важно, кроме того, что программы самобраные под обычный комп не пойдут для дрима) процессор, отсутствует аналог видеокарты (вместо неё к "компу"-дриму подключена спутниковая карта, типа скайстаров, куда и идет картинка со спутника), клавиатура в комплект не входит, но её можно заказать отдельно. Зато есть сетевая карта. материнка, оперативка, можно подключить дополнительные накопители и т.д. Как и на настольных компьютерах процессор ни чего не знает об окружающем мире и умеет брать байтики, обрабатывать их их возвращать. Всем заправляет операционная система. Именно она решает как, куда и почему течет информация в дриме. И нам необходимо научиться её понимать и с нею работать. Линукс очень мощная и всегда современная операционная система, созданная "для себя" программистами в сети и для сети. Всей её мощи для небольшого ресивера не нужно, по этому часть возможностей обрезана, но и то, что осталось мягко говоря достаточно!
Для наилучшего понимания системы надо представить мир компа изнутри. Для Linux весь окружающий мир - это файлы. Процессор? Это файл. Операционная система кладет туда байты. И после обработки их процессором забирает их назад. Жесткий диск для неё тоже файл (точнее буфер, плата памяти на жестком диске, куда байтики система кладет, а жесткий диск сам их читает и раскладывает у себя по полочкам согласно полученным инструкциям). Клавиатура - опять буфер. Монитор - также плата памяти, где каждый байт - точка на мониторе. В линуксе нет диска С:, А: или еще каких то. Здесь единое дерево каталогов. Оно начинается с корневого , что пишется как косая черта вправо или слешь / . Если название файла начинается с этого знака, то это полный путь для файла (например /usr/bin/mgcamd ) и открыв корневой каталог что бы его найти надо открыть папку usr, и в ней bin, а в каталоге bin уже искать нужный файл. Обычно диск C: мы оставлям для системы, папку Мои документы для собственных нужд, диск D: - это компакт диски и т.д. В Линуксе собственное распределение каталогов. В классическом виде распределение такое:
bin и sbin - каталоги, содержащие системные исполняемый файлы, или бинарники. Тут лежат базовые системные комманды. Содержимое этого каталога нам будет нужно постоянно в работе с системой, но совершенно ни к чему туда заглядывать. Проще говоря туда лучше не лазить.
etc - каталог системных настроек. Все настройки хранятся тут. В частности для нас интересен тут подкаталог enigma2 в котором хранятся настройки вашего дрима. В частности при переходе с имиджа на имидж достаточно перенести эту папку, что бы ни чего не настраивать, кроме эмулятора и дополнительных плагинов. Интересен также подкаталог init.d в котором находятся стартовые скрипты, т.е. порядок загрузки ресивера. В подкаталоге tuxbox лежит файл sattelite.xml со списком всех возможных спутников и транспондеров на них (он часто требует обновления), а также сюда кладут конфиги для mpcs. В подкаталоге keys на имидже Домика лежат конфиги для mgcamd. Файл fstab содержит список всех подключенных файловых систем (как жесткий диск или например флешки).
boot - это папка файлов, требуемых для запуска операционной системы. Тут лежит ядро Linux, или, что нам более интересно, стартовая заставка bootlogo.jpg. Ёе мы видим сразу при старте ресивера.
dev - особая папка. Тут нет обычных файлов. Как я писал, все устройства для Linux кажутся файлами. Так вот все эти файлы находятся здесь. Попасть например в жесткий диск через этот файл нельзя, но операционной системе надо указывать устройства только здесь. Здесь можно посмотреть видит ли подключенное устройство или оно неисправно и его не видно. Нам тут интересны каталоги /dev/scsi/host0/bus0/target0/lun0 и /dev/ide/host0/bus0/target0/lun0. В них находятся соответственно "устройства" флешек и жестких дисков. Устройства нумеруются с 0 по мере подключения. Первая вставленная флешка будет иметь номер 0, вторая 1 и т.д. После перезагрузки нумерация сбросится.
home - аналог папки Мои документы. Для дримов обычно не нужна.
lib - каталог системных библиотек. /lib/modules/2.6.12-5.1-brcmstb-dm800 содержит модули ядра (драйвера устройств), а папка /lib/modules/2.6.12-5.1-brcmstb-dm800/extra/ содержит драйвера тюнера и остального спецефического железа дрима (подробное описание там в файле Lisense), что актуально для клонов.
proc и sys - это псевдофайловые системы. Они дают прямой доступ к системным устройствам. Например есть файлы частоты процессора (значение можно туда записать - и частота процессора изменится) и т.п. Обычно эти каталоги нам не нужны.
tmp - веменная файловая система. Все файлы в ней временные и пропадут после перзагрузки. По этому туда кладут пакеты для установки, логи и прочий мусор, что бы не забивать систему и не заниматься чисткой.
var - специальный каталог для небольших и часто изменяемых файлов, типа логов и файлов временных данных. В дриме этот каталог как и tmp находится в оперативной памяти и после прерзагрузки все пропадает. Нам инересен подкаталог /var/keys - в нем ищет настройки эмулятор mgcamd, но т.к. папка временная, её нет. Вместо неё там находится ссылка на каталог с настройками (обычно /usr/keys или /etc/keys).
usr - каталог программ пользователя. Тут находится энигма, плагины, скины и все, что к ним необходимо. Подкаталог sсriрt отведен для личных скриптов владельца. /usr/lib/enigma2/python содержит основные файлы энигмы (например /usr/lib/enigma2/python/Plugins/Extensions содержит установленные плагины). /usr/share/enigma2 для скинов и начальных настроек. В /usr/share лежат бутлого загрузки и также папка fonts с системными и скиновыми шрифтами.


12 ноя 2011, 20:58
Профиль ICQ Cпасибо сказано
Друзья сайта
Друзья сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сообщения: 167
Откуда: Россия

Медали: 2
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
117 раз в 86 сообщениях
Баллы репутации: 70
Junior Member
Повысить репутацию VyacheslavПонизить репутацию Vyacheslav
Напомню, что в Линуксе нет системных дисков. А есть единый каталог. Все подключенные к нему флешки, жесткие диски и сетевые расш@реные папки для системы лишь подключенные к корневому каталогу папки (типа ветки в дереве файлов и папок). Для подключения таких файловых систем есть 3 каталога.
autofs - сюда дрим подключает найденные usb-флешки. Обычно подключаются они в режиме только для чтения. Для записи нужно править настройки.
mnt - стандартный каталог для монтирования файловых систем. Туда подключают сетевые ш@ры и разделы дисков. Туда положено это делать.
media - каталог для подключения мультимедийных устройств. Подкаталог hdd - стандартное место подключения внутреннего жесткого диска. Usb - устаревшее место подключения usb-флешки. В новых имиджах система автоматом подключит флешку в autofs.


12 ноя 2011, 21:00
Профиль ICQ Cпасибо сказано
Друзья сайта
Друзья сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сообщения: 167
Откуда: Россия

Медали: 2
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
117 раз в 86 сообщениях
Баллы репутации: 70
Junior Member
Повысить репутацию VyacheslavПонизить репутацию Vyacheslav
Linux использует свою собственную файловую систему ext3. Она несколько отличается от обычных для windows систем fat32 и ntfs. Наиболее важные для нас отличия следующие. Во первых каждый файл имеет владельца и атрибуты. Поскольку в дриме мы всегда работаем от суперпользователя (root или системный администратор), то владелец нам не важен. А вот права вещь специфическая. У каждого файла есть права для хозяина файла, для группы в которой он состоит и для всех остальных. Файл можно читать и можно изменять. Стандартными правами для файла являются 644 - что означает чтение и запись для хозяина и только чтения для группы и остальных. Второе важное отличие, что windows отличает программы по расширению. Т.е. exe файл - программа. А в линуксе у файла должны стоять права на исполняемость. А расширение значение не имеет. Для обозначения исполняемости в правах добавляют единичку. Т.е. 755 - это то же что 644, но еще этот файл является исполняемым. Важно, что виндовые файловые системы таких прав не имеют и если вы скопировали файл на компьютер, то права пропадут и после обртного копирования файлу надо дать права вручную! Инетересно, что на диске файлы хранятся не по имени, а по номерам. Отсюда у одного файла может быть несколько имен в совершенно разных местах и удаление одного из них не ведет к собственно удалению файла. Файл удалится вместе с последним именем. Это называется жесткой ссылкой и работает только внутри одного физического устройства памяти (диска или флешки)


12 ноя 2011, 21:02
Профиль ICQ Cпасибо сказано
Друзья сайта
Друзья сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сообщения: 167
Откуда: Россия

Медали: 2
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
117 раз в 86 сообщениях
Баллы репутации: 70
Junior Member
Повысить репутацию VyacheslavПонизить репутацию Vyacheslav
Как использовать компьютер, если у него нет монитора? А по сети! Линукс предоставляет такую возможность и в дриме для этого предназначен telnet. Монитор вашего компьютера становится монитором дрима. Для входа надо подключиться и ввести логин root (иногда пароль dreambox). И вы оказываетесь в командной строке Linux. В операционной системе дрима удалена часть содержащая иконки и менюшки. Для написания команд используется следующая схема:
Код:
# команда -ключи [файл]

Значек # писать в телнет не надо. Собственно он показывает, что это команда для телнет, а не текст.
Файла на который нацелена комана может и не быть (в смысле команда без ключей и аргументов).
Для базовых вещей надо знать всего несколько простых команд.
cd сокращение от change directory сменить директорию.

Код:
# cd /etc/init.d

- перейти в папку /etc/init.d
ls сокращение от list - листать показать содержимое каталога

Код:
# ls /usr/bin

- эта команда покажет список файлов в папке /usr/bin (папку можно и не указывать, тогда команда покажет список файлов в текущей директории сановленной командой cd )

автор- pashaa

источник-www.domica.biz


15 ноя 2011, 12:24
Профиль ICQ Cпасибо сказано
Друзья сайта
Друзья сайта
Аватара пользователя

Зарегистрирован:
Сообщения: 167
Откуда: Россия

Медали: 2
Cпасибо сказано: 39
Спасибо получено:
117 раз в 86 сообщениях
Баллы репутации: 70
Junior Member
Повысить репутацию VyacheslavПонизить репутацию Vyacheslav
СПИСОК КОМАНД ДЛЯ LINUX


У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.


15 ноя 2011, 17:15
Профиль ICQ Cпасибо сказано
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by Vjacheslav Trushkin for Free Forums/DivisionCore.

Рекомендую создать свой форум бесплатно на http://4admins.ru

Русская поддержка phpBB
Индекс цитирования. Рейтинг@Mail.ru 2024-03-01-160011
Добро пожаловать на mbiling.gtaserv.ru - Ваш источник всегда свежих новостей и интересных обзоров в мире IPTV и телевидения! На нашем сайте мы предлагаем широкий спектр информации и ресурсов для всех, кто интересуется миром цифрового телевидения и мультимедийных технологий. Вот, что вы найдете у нас: IPTV Плейлисты и Новости IPTV: Мы регулярно обновляем наши IPTV плейлисты, чтобы вы могли наслаждаться качественным контентом без прерываний. Следите за последними новостями в мире IPTV и узнавайте о новых функциях и возможностях этой удивительной технологии. Обзоры и Сравнения Устройств: Наши эксперты проводят подробные обзоры Smart TV приставок, медиа устройств и спутниковых ресиверов, чтобы помочь вам сделать правильный выбор. Мы также предоставляем сравнительные обзоры различных устройств, чтобы вы могли выбрать то, что подходит именно вам. Новости Телеканалов и Спутникового ТВ: Будьте в курсе последних новостей от ваших любимых телеканалов и спутниковых провайдеров. Узнавайте о новых каналах, передачах и технологических обновлениях. ПО для Enigma 2 и Ключи для Спутникового ТВ: Мы предоставляем информацию о программном обеспечении для Enigma 2 и помогаем вам настроить вашу систему. Следите за последними обновлениями ключей для спутникового телевидения. Новости Кинематографа и Технические Новинки: У нас вы найдете информацию о новых фильмах, киноиндустрии и компьютерной технике. Будьте в курсе последних трендов и релизов. Интернет, Чаты, Блоги и Социальные Сети: Мы рассказываем о последних событиях в мире интернета, обновлениях социальных сетей и интересных трендах в онлайн-сообществах. Участвуйте в обсуждениях и делитесь своими мнениями с нашими читателями. Бесплатные Тесты Шаринга: Для тех, кто интересуется шарингом, мы предоставляем информацию о бесплатных тестах и акциях от провайдеров. Оставайтесь в курсе актуальных предложений и сэкономьте на просмотре телеканалов. Спутниковый Интернет: Мы предоставляем информацию о спутниковом интернете, его преимуществах и возможностях. Узнавайте о провайдерах и тарифах, чтобы выбрать оптимальное решение для вашей связи. Новости Радио: - Наши новости охватывают не только телевидение, но и мир радиовещания. - Следите за последними событиями в мире радио, интервью с радиохостами и анонсами новых программ. Автомобильные Новости: - Мы освещаем последние новости из мира автомобилей, новинки моделей, технологические инновации и обзоры автомобильных мероприятий. - Получайте информацию о тенденциях в автомобильной индустрии и советы по выбору автомобиля. Новости Космоса и Космическая Отрасль: - Узнавайте о последних достижениях в исследовании космоса, запусках ракет и миссиях на другие планеты. - Мы рассказываем о научных открытиях, связанных с космосом, и делаем это доступным для широкой аудитории. На mbiling.gtaserv.ru мы стремимся быть вашим комплексным источником информации, охватывая широкий спектр тем. Мы работаем для того, чтобы держать вас в курсе самых интересных и актуальных событий в мире IPTV, телевидения, автомобилей, космоса и многих других областей. Благодарим вас за то, что выбрали нас в качестве вашего информационного партнера. Следите за обновлениями и оставайтесь с нами для всестороннего погружения в увлекательный мир мультимедийных технологий и культурных событий!
Этот сервис не преследует материальной выгоды. Но любой желающий может пожертвовать средства на поддержку проекта и т.п. P1007417068.